Изменение основного региона продвижения сайта

Выставление региона продвижения сайта — одна из базовых вещей в чек листе каждого SEO специалиста. Эта настройка передает информацию о регионе продвижения сайта.

Откуда возникает потребность в смене региона?

Несколько раз использовал смену региональности домена для вывода сайта из под фильтра. Меняешь на произвольный регион, потом назад на нужный и позиции возвращаются в топ.

Потребность в смене региональности домена может возникнуть, если компания физически переезжает в другой регион. Встает вопрос, какова вероятность того, что сайт начнет ранжироваться наравне с сайтами из нового региона?

Что делал и почему?

При продвижении одного из сайтов встала задача — увеличить поисковый трафик. В своем регионе сайт достиг предела по количеству запросов в топе, решено было переключиться на продвижение в другой регион.

Из истории проекта было очень много информации по целевым ключевым фразам. Задача выглядела крайне просто. Есть ключи, есть новый регион, есть старый домен.

Сайт изначально продвигался в Челябинске -> изменили регион на Москву (как будто был выбор и можно было взять какой-то другой регион).

Создали адрес в Яндекс картах, переключили сайт в панели вебмастера, переоптимизировали страницы. Регион присвоился корректно, но сайт в новом регионе ранжироваться не начал. Прошло достаточно много времени, чтобы стало понятно — ничего не изменится в лучшую сторону.

Это был первый проект, в котором стандартные действия по переоптимизации и переключению региона в панели вебмастера ни к  чему не привели. Что бы мы не делали с сайтом, он категорически отказывался выходить в новый регион. Нужные ключи в топ так и не зашли.

После переключения на регион Москва, трафик с Москвы еще и упал.

В определенный момент было принято решение начать все с нуля. Создали новый сайт, купили новый домен и выставили регион уже на новом домене.

Точно также добавили адрес на Яндекс картах, выставили регион в панели вебмастера.

НЧ и СЧ практически сразу же поползи в топ, пошел трафик с Москвы.

Мы проделал подобные действия еще на нескольких проектах. При переключении региона не происходит ничего, при запуске нового домена сайт начинает движение в топ.

Выводы

Продвижение в разных регионах показывает:

  • У Яндекса присутствует ручная модерация. Кроме выставления региона через Яндекс справочник и панель вебмастера, есть еще какие-то факторы для старых сайтов -> хочешь в новый регион, делай новый сайт
  • Наблюдение: в разных регионах работают разные алгоритмы ранжирования. Есть регионы, где можно на поддомен выложить полный дубль основного сайта с контентом и позиции попадают в топ.
04 июня 2019