Какие элементы должны присутствовать на современном сайте?

Тенденции разработки сайтов быстро меняются. Это связано как с новыми возможностями, с которыми сталкиваются их создатели, так и с технологическим развитием отрасли.

Однако некоторые вещи остаются прежними, и вы не должны забывать о них во время работы над своим сайтом. Вот краткое руководство о том, что должно быть на вашем сайте.

Меню сайта

Каждый, кто заходит на ваш сайт, хочет четко видеть, как по нему перемещаться и о чем он на самом деле говорит. Он не узнает этого без четкого меню. Это действительно оглавление вашего веб-сайта, основные категории, темы или типы продуктов и услуг в двух словах. Собственно, благодаря этому с первого взгляда, пользователь знает, что ему делать и куда должен перейти сайт после входа на него.

Содержание

Как только мы узнаем, что нас интересует на данной странице, нам очень хочется найти это в обещанном месте. Вы владеете веб-сайтом не только для того, чтобы иметь его, но и для того, чтобы быть источником информации для своей аудитории. Следствием этого является, конечно же, тот факт, что вы должны правильно заполнить свой веб-сайт – без этого вы только оттолкнете своих клиентов.

Структура сайта

Здесь мы имеем дело с вопросами, которые являются как чисто практическими, ориентированными на пользователей, так и технически важными, например, для поисковых систем. Контент должен быть правильно разделен, содержать заголовки, соответствовать размеру шрифта и цвету.

Все это влияет на то, как вас видят читатель и поисковая система. Когда вы пренебрегаете своим сайтом в этом плане, пользователь, находящийся на нем, как и роботы Google, могут счесть его недостойным внимания.

Нижний колонтитул 

Обычно внизу каждой страницы всегда есть место для информации, верно? На это не обращаешь особого внимания, но когда ищешь адрес или номер телефона, то невольно смотришь туда. Было бы неприятным сюрпризом, если бы вы ничего там не нашли, не так ли?

Это часто упускаемый из виду элемент веб-сайта, который, тем не менее, может значительно облегчить его использование и навигацию, так что не стоит им пренебрегать.

Отзывчивость сайта

Теперь еще немного о технических моментах. Примета времени — следует помнить о посетителях, использующих устройства, отличные от компьютера, — а таких, по разным данным, уже большинство.

Поэтому веб-сайт должен правильно отображаться на различных типах устройств, и это гарантирует только создание адаптивной версии веб-сайта (RWD). Он адаптирует макет и содержание веб-сайта к соответствующему оборудованию, что гарантирует правильное восприятие читателем.

Хостинг, домен

Чтобы ваш сайт вообще был виден, вы должны купить его место в сети. Домен — это не что иное, как адрес сайта, а хостинг — это место на сервере, которое фактически является жестким диском для файлов с содержимым сайта.

Без покупки этих услуг (отдельных, о которых нужно помнить) ваш сайт фактически не сможет существовать. А когда он уже есть, а вы забываете своевременно оплачивать эти услуги, вас может ждать неприятность через день после ввода вашего адреса.

SEO

SEO, то есть поисковая оптимизация, — это действия на веб-сайте и за его пределами, направленные на то, чтобы сделать ваш веб-сайт максимально видимым в поисковых системах (так называемое продвижение сайта).

После создания технически удобного веб-сайта и обеспечения его видимости с формальной точки зрения, она, эта видимость, для пользователей не может быть упущена. Что делать со своей новой страницей, если она окажется на 227-й странице результатов поиска Google по интересующим вас словам? SEO — это то, что выводит вас на вершину результатов этих поисковых систем.

01 сентября 2021