Варианты защиты сайта

Каждый сайт должен быть надежно защищен от злоумышленников, которые придумывают все новые пути обхода антивирусных программ. Одни взламывают сайты для того, чтобы похитить ценные данные, другие – занимаются этим из интереса. В любом случае, необходимо приложить все усилия, чтобы максимально качественно защитить свой сайт.

Варианты защиты сайта

1. Чтобы войти в систему управления интернет-сайтом на выделенном пространстве сервера хостера, используются пароли. Если использовать ненадежный пароль, можно полностью потерять возможность управлять своим сайтом. Важно, чтобы пароль состоял не только из латинских букв, но и иных символов.

2. Ни в коем случае не доверяйте управление вашим интернет-ресурсом человеку, с которым вы мало знакомы. Некоторые владельцы сайта, желая привлечь как можно больше клиентов на сайт, привлекают рекламщиков или администраторов, которые впоследствии оказываются мошенниками, ворующими данные. Нужно быть бдительным, не забывая об ограничении прав людей, которые будут помогать развивать ваш сайт.

3. Необходимо использовать актуальное антивирусное программное обеспечение. Важно, чтобы антивирусы постоянно обновлялись, поскольку каждый день появляется большое количество новых вредоносных программ.

4. Не применяйте на сайте скрипты малоизвестных разработчиков, если вы не разбираетесь в программном коде. К сожалению, некоторые люди, далекие от веб-программирования, используют непонятный им функционал, который на деле оказывается шпионским.

5. Нужно заказывать хостинговые услуги у провайдеров, о которых другие клиенты говорят хорошо. Если провайдер предлагает слишком дешевый хостинг, то и в этом случае необходимо насторожиться, поскольку качественные хостинговые услуги слишком дешево стоить не могут. К сожалению, есть масса случаев, когда владельцы сайтов выбирали дешевый хостинг, а на деле оказывалось так, что провайдер воровал данные с целью последующего обогащения.

Чтобы защитить свой сайт, необходимо продумать систему противодействия злоумышленникам изначально. Если вы заказываете сайт в профессиональной веб-студии, то в обязательном порядке узнайте у разработчиков, насколько эффективной и надежной является система безопасности сайта.

И последнее, профессиональная поддержка сайта позволит обеспечить надежную безопасность данных. Успехов!

10 октября 2021